Los 3125

Kabbalah und Fuchs, Ernst
Das Buch Jezira. Die 32 Wege der Weisheit

3.000€ (US$ 3,448)

Los 3125 - Kabbalah und Fuchs, Ernst - Das Buch Jezira. Die 32 Wege der Weisheit - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 15.4.2021

Lot 3125, Auction  117, Kabbalah und Fuchs, Ernst, Das Buch Jezira. Die 32 Wege der Weisheit

Fuchs, Ernst. - Kabbalah. Das Buch Jezira. Die 32 Wege der Weisheit. Sefer Yetsira. 22 num. Bl. mit farbigen Illustrationen und dreisprachigem Text, 1 Blatt Impressum sowie 14 von Ernst Fuchs signierten Original-Graphiken davon 7 in separater OLeinen-Mappe. 76 x 56 cm. Lose Blatt in bordeauxfarbener Original-Halbleder-Kassette mit Deckelserigraphie in Gold (unbedeutende Gebrauchsspuren). Paris, Ariane Lancell und Yves Gauguet, 1978.
Eines von 297 nummerierten Exemplaren auf Vélinpapier von Arches mit Widmugszeichen "art et valeur paris". Der Druckvermerk ist von Ernst Fuchs (1930-2015) signiert. Enthält die folgenden signierten Original-Radierungen, davon 13 in Farbe, 6 mit Aquatinta und 9 mit Prägedruck: Adam Kadmon (Weis 221 A b und 221 A II b) - Die Darstellung des Adam Kadmon (W. 221 B b) - Adam Kadmon im Hohepriesterlichen Gewand (277 b) - Die Maße des Adam Kadmon ( W. 288 b und 288 II a) - Eva tritt aus der Seite des Adam (W. 274 b und 274 II b) - Die Verlobung (W. 275 b und 275 II b) - Das Liebespaar (W. 289 I b und 289 II b) - Die Paarung und Zeugung (W. 276 b und 289 II b). – Wohlerhaltenes Exemplar, die Graphiken in sehr gutem Zustand, allesamt etwas nach Moder riechend.