Los 2865

Valck, Gerard und Valck, Leonard
Cosmotheore [und] Uranographia. Erd- und Himmelsglobus. 2 große Tischgloben

80.000€ (US$ 91,954)

Los 2865 - Valck, Gerard und Valck, Leonard - Cosmotheore [und] Uranographia. Erd- und Himmelsglobus. 2 große Tischgloben - 0 - thumbLos 2865 - Valck, Gerard und Valck, Leonard - Cosmotheore [und] Uranographia. Erd- und Himmelsglobus. 2 große Tischgloben - 1 - thumbLos 2865 - Valck, Gerard und Valck, Leonard - Cosmotheore [und] Uranographia. Erd- und Himmelsglobus. 2 große Tischgloben - 2 - thumbLos 2865 - Valck, Gerard und Valck, Leonard - Cosmotheore [und] Uranographia. Erd- und Himmelsglobus. 2 große Tischgloben - 3 - thumbLos 2865 - Valck, Gerard und Valck, Leonard - Cosmotheore [und] Uranographia. Erd- und Himmelsglobus. 2 große Tischgloben - 4 - thumbLos 2865 - Valck, Gerard und Valck, Leonard - Cosmotheore [und] Uranographia. Erd- und Himmelsglobus. 2 große Tischgloben - 5 - thumbLos 2865 - Valck, Gerard und Valck, Leonard - Cosmotheore [und] Uranographia. Erd- und Himmelsglobus. 2 große Tischgloben - 6 - thumbLos 2865 - Valck, Gerard und Valck, Leonard - Cosmotheore [und] Uranographia. Erd- und Himmelsglobus. 2 große Tischgloben - 7 - thumbLos 2865 - Valck, Gerard und Valck, Leonard - Cosmotheore [und] Uranographia. Erd- und Himmelsglobus. 2 große Tischgloben - 8 - thumbLos 2865 - Valck, Gerard und Valck, Leonard - Cosmotheore [und] Uranographia. Erd- und Himmelsglobus. 2 große Tischgloben - 9 - thumbLos 2865 - Valck, Gerard und Valck, Leonard - Cosmotheore [und] Uranographia. Erd- und Himmelsglobus. 2 große Tischgloben - 10 - thumbLos 2865 - Valck, Gerard und Valck, Leonard - Cosmotheore [und] Uranographia. Erd- und Himmelsglobus. 2 große Tischgloben - 11 - thumbLos 2865 - Valck, Gerard und Valck, Leonard - Cosmotheore [und] Uranographia. Erd- und Himmelsglobus. 2 große Tischgloben - 12 - thumbLos 2865 - Valck, Gerard und Valck, Leonard - Cosmotheore [und] Uranographia. Erd- und Himmelsglobus. 2 große Tischgloben - 13 - thumbLos 2865 - Valck, Gerard und Valck, Leonard - Cosmotheore [und] Uranographia. Erd- und Himmelsglobus. 2 große Tischgloben - 14 - thumbLos 2865 - Valck, Gerard und Valck, Leonard - Cosmotheore [und] Uranographia. Erd- und Himmelsglobus. 2 große Tischgloben - 15 - thumb

Sonderkatalog „Per aspera ad astra“
Auktionsdatum 14.4.2021

Lot 2865, Auction  117, Valck, Gerard und Valck, Leonard, Cosmotheore [und] Uranographia. Erd- und Himmelsglobus. 2 große Tischgloben

Himmels- und Erdglobus der Amsterdamer Kartographen und Verleger Gerard und Leonard Valck
Valck, Gerard und Leonard. "Cosmotheore, caelesti nostro globo" [und] "Uranographia, caelum omne hic complectens". Erd- und Himmelsglobus. 2 große Tischgloben in koloriertem Kupferstich zu je 18 Segmenten und 2 Polkappen auf Pappmaschékugeln. Durchmesser ca. 39 cm. Jeweils eingehängt in seinem eigenem hölzernen Globenstuhl über 4 gedrechselten Füßen, gedrechseltem Ring und Teller am verschiebbaren Meridianring aus schwerem Messing mit eingravierter Skala und aufgesetzten oberen Skalenring mit Stundenzeiger. Insgesamt ca. 60 x 55 cm. Amsterdam, Gerard und Leonhard Valck, 1750.
Van der Krogt Dop 10 und 13. Muris-Saarmann 192ff. Fauser, Globen 80ff. – Das seltene Tischgloben-Paar der Amsterdamer Kartographen und Verleger Gerard Valck (auch Valk; 1652-1726) and seines Sohnes Leonard Valck (1675-1746), die die einzige bedeutende Verlagsanstalt mit Verkaufsladen für Globen im 18. Jahrhundert führten. Dabei hatten sie das Erscheinungsbild der Globen überarbeitet und komplett erneuert, wobei sie auch die aktuellesten Erkenntniste der berühmtesten Kartographen ihrer Zeit einbezogen. So galten die Valck-Globen als die zuverlässigsten und exaktesten ihrer Zeit.

Die Titel der Kartuschen lauten: "Cosmotheore, Caelesti nostro Globo. Par, et plane Novus, Hic Terrestris ut existeret, Certo scias, Errore Veterum Sublato, Non tantum Utriusque Orbis, Longitudines ac Latitudines, Par reiterates Neotericorum Observationes, Hicce esse restitutas, Sed et nullum typis Emendatiorem prodiisse, Hoc igitur Novissimô tam diu fruere, Donec sub Majori forma, Meô aere Alios excudam Gerardus Valk Calcographus, Amsterdami, A(nn)o 17(50) Cum privilegio", wobei die letzten beiden Ziffern ausgekratzt wurfen. Der "Celestial globe: Uranographia, Caelum omne hie Complectens, Illa pro ut aucta, et ad annum 1700 Competum, Magno ab Hevelio, correcta est, ita, ejus ex Prototypis, sua noviter haec Ectypa, veris Astronomiae cultoribus, exhibit et consecrate, Ger. et Leon. Valk, Amstelaedamenses".

Bei dem Erdglobus handelt es sich um den dritten Druck, er kann, ebenso wie der Himmelsglobus, ins Jahr 1750 datiert werden. Die einzige Veränderung gegenüber den ersten beiden Ausgaben ist die Hinzufügung des Kaspischen Meeres und des Aralsees nach den neuesten geographischen Forschungen und Vermessungen der Jahre 1719-1721. Dementsrechend wurde dann die Jahreszahl gegenüber der zweiten Ausgabe von "1745" zu "1750" geändert (vgl. P. van der Krogt S. 326). Hier fehlt die in anderen Exemplaren des Globus übermontierten Ziffern "50". Wenige winzige, sauber restaurierte Löchlein oder Risse (eine Restaurierung in Äthiopien), sonst nur seltene, kaum sichtbare Läsuren, die Meere teils etwas gebräunt oder braunfleckig.

Der Himmelsglobus ist in einen originalgetreu nachgebauten Globenstuhl, passend zu dem des Erdglobus, eingehängt, der Äquatorring ist hier ebenfalls koloriert, allerdings wurde der Stich faksimiliert. Auch hier wurden alle Bildteile schützend überlackiert. Der Messing-Meridian wurde ebenfalls nachgearbeitet und ersetzt. Die zweite Kartusche liest sich "Monitum, Novis hisce Sphaeris, Novissimus, Ex praescriptione, Lotharii ZumBach Med Doct, Unus, et alter additus Horizon, Quorum, Is qui huic Celesti singularis, Praeter Communes atque Bissextilem, Ut exactior Luminarium indagetur Locus: Ad Meridianum Amstelodamensis. Plus, quam per Ducentos Annos, Suis Mensium Diebus Appositas Lunae Svzygias, Medio Tempore Medias, Ingeniosa Methodo, et eruit. Et exhibit". Es handelt sich hier wohl um den zweiten Druck des Himmelsglobus (allerdings auch mit Merkmalen des ersten). – In sehr abgewechslungsreichen, teils nuanciert gemischten, überaus exakt aufgetragenen Farben koloriert: Die Landmassen des Erdglobus in Grün, Rot und Gelb mit den Städten als Blattgoldpunkten gehöht. Besonders schön ist auch der Himmelsglobus koloriert mit den Sternbildern als Figuren und Tieren in gelben, blassroten, krafvoll roten, grünen, grauen und braunen Farbtönen, die teils gemischt wurden. Die Sterne sind überall als blitzende Blattgoldpünktchen hervorghoben, ebenso sind einige der Sternbildfiguren sparsam mit Pinselgold gehöht worden.
Die Äquatorialskalen, die auf die die Globenkugeln umfassenden Ringe montiert wurden, sind ebenfalls fein koloriert, die Skala des Himmelsglobus ist - ebenso wie der Globenstuhl - faksimiliert worden. Die Globen und Ringe sind wohl in jüngerer Zeit sauber konservatorisch mit Schutzlack versehen worden. Hier und da minimale Restaurierungen und Nachbesserungen, meist aber sehr gut im Originalzustand erhalten. – Beiliegt eine farbig illustrierte Broschüre mit ausführlicher Beschreibung: A pair of rare tabel globes by Gerard and Leonard Valk Amsterdam. 19 Bl. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 29,5 x 21 S. (Den Haag um 2020).

** English **

Valck, Gerard und Leonard. "Cosmotheore, caelesti nostro globo" [and] "Uranographia, caelum omne hic complectens". Terrestrial and celestial globe. 2 large table globes, each consisting of colored copperplates of 18 segments and 2 polar caps on papier mâché spheres. Diameter approx. 15.4 inches. Each hanging in a wooden globe frame on 4 woodturned legs, with woodturned base plate and woodturned colored equator ring as well as movable heavy brass meridian ring with engraved scale and donned scale ring incl. hour hand. Total height and width approx. 23.6 x 21.6 in. Amsterdam, Gerard and Leonhard Valck, 1750.

This rare pair of table globes was crafted by Amsterdam-based cartographers Gerard Valck (sometimes Valk, 1652-1726) and his son Leonard Valck (1675-1746) who ran the only publishing house and shop for globes in the 1700s. In the process they had reworked and updated the traditional appearance of globes, incorporating the knowledge and latest discoveries of their most famous fellow cartographers. Hence the Valck globes were deemed the most exact and reliable of their time.

The terrestrial globe is a third print that, like the celestial globe, has been dated to 1750. The land masses are colored in green, red, and yellow, cities are depicted as raised gold-foiled dots. All wooden parts have recently been expertly treated with protective varnish. The only change in comparison to the first two prints is the addition of the Caspian Sea and Lake Aral according to the latest geographic research and measurements (1719-1721). Thus, compared with the second print, the year was changed from "1745" to "1750" (cf. P. van der Krogt, p. 326). The number "50" of said year has been erased in the cartouche, however, leaving a tiny puncture mark. Overall only few tiny, neatly restored punctures or cracks (one such restoration in the area of Ethiopia), otherwise only very few, hardly visible blemishes, the oceans partly browned or brown-stained.

The celestial globe very likely is a second print (also exhibiting features of the first print) dated to 1750. The constellations and figures are colored in yellow, light red, strong red, green, grey, and brown hues. All the stars are depiceted as raised gold-foiled dots. Some of the constellations are also lightly brushed in gold. Like the terrestrial globe, all wooden parts have recently been expertly treated with protective varnish. The celestial globe rests in a replica frame, true to the original and mirroring the frame of the terrestrial globe. The equator ring is colored but the etching is a facsimile. The brass meridian has also been replaced with a ring true to the original. Here and there minimal restorations but overall very good condition preserved in its original state.