Los 110

Schlichtegroll, Friedrich
Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545.

Schätzung
22.000€ (US$ 25,287)

Los 110 - Schlichtegroll, Friedrich - Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545.  - 0 - thumbLos 110 - Schlichtegroll, Friedrich - Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545.  - 1 - thumbLos 110 - Schlichtegroll, Friedrich - Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545.  - 2 - thumbLos 110 - Schlichtegroll, Friedrich - Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545.  - 3 - thumbLos 110 - Schlichtegroll, Friedrich - Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545.  - 4 - thumbLos 110 - Schlichtegroll, Friedrich - Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545.  - 5 - thumbLos 110 - Schlichtegroll, Friedrich - Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545.  - 6 - thumbLos 110 - Schlichtegroll, Friedrich - Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545.  - 7 - thumbLos 110 - Schlichtegroll, Friedrich - Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545.  - 8 - thumbLos 110 - Schlichtegroll, Friedrich - Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545.  - 9 - thumbLos 110 - Schlichtegroll, Friedrich - Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545.  - 10 - thumbLos 110 - Schlichtegroll, Friedrich - Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545.  - 11 - thumbLos 110 - Schlichtegroll, Friedrich - Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545.  - 12 - thumbLos 110 - Schlichtegroll, Friedrich - Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545.  - 13 - thumbLos 110 - Schlichtegroll, Friedrich - Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545.  - 14 - thumbLos 110 - Schlichtegroll, Friedrich - Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545.  - 15 - thumbLos 110 - Schlichtegroll, Friedrich - Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545.  - 16 - thumb

Auktionsdatum 13.4.2021

Lot 110, Auction  117, Schlichtegroll, Friedrich, Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545.

Drucktechnische Sternstunde einer handkolorierten Inkunabel der Lithographie
Schlichtegroll, Friedrich. Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545. Nach einem gleichzeitigen Manuskript der königl. Bibliothek zu München ... nachgebildet. IV, 60 S., 31 Bl. (typographisch). Mit 4 lithographierten Textblättern (illustrierter Titel, Zueignung und 2 Faksimiles) und 31 doppelseitige (3 gefaltet) lithographierte und handkolorierte Tafeln, mit Gold und Silber gehöht, von Theobald und Clemes Senefelder. 28 x 32 cm. Dunkelgrünes Chagrin d. Z. (nur ganz minimale Kratzer, wenig berieben, kaum bestoßen) mit silbergeprägtem RTitel und Rücken sowie silbergeprägten Deckelbordüren mit Palmettenfriesen, floralen Bändern und kleinen Eventail-Eckfleurons, Steh- und Innenkantenversilberung mit dreiseitigem Silberschnitt (Silber allenthalben nur leicht oxidiert, kaum Abrieb) in marmoriertem Kartonumschlag mit grünem Lederschild. München, 1817-(1826).
Winkler 717, 1-2 und 4-67. Dussler 256, 6b. Maillinger I, 2590/91. Vgl. Lipperheide Tb 6 (Faks. von 1880). – Prächtige, handkolorierte und daher von Dussler als Vorzugsausgabe bezeichnete Inkunabel der Lithographie mit eindrucksvollen Darstellungen von 31 Turnieren nach Bildern des Malers Hans Osdentarffer, an denen dieser von 1541 bis 1544 arbeitete. "Die ... Tafeln sind im Bund aus jeweils zwei Blättern zusammengefügt ... Der Druck erfolgte in Gold, Silber und Schwarz. Für die Schwarzplatte wurden die Umrisse über Pausen durchgezeichnet. Zuerst wurde die 'Vergoldung vermittels Cartons durch die Presse auf das Papier getragen', dann 'der Abdruck der Steinzeichnung draufgesetzt' ... Es wurden also die Gold- und Silberflächen gemeinsam vorgedruckt, Schaum-Rot- und Weißgold passend aufgelegt, ein Schutzkarton darüber gelegt und durch die Presse angedrückt" (Winkler). – Innengelenke etwas brüchig, wie üblich einige der Textlagen etwas kürzer unten, wenige Blätter mit kleinen Ansetzungen oben, nur ganz wenig Abklatsch auf die Seidenhemdchen oder Durchschlag bzw. blasseste Braunfleckchen, somit meist nahezu vollständig fleckenfrei und frisch, mit den Seidenhemdchen-Einlagen, ein außergewöhnlich schönes Exemplar in grandiosem Gesamtzustand und bemerkenswert schönem dunkelgrünen Chagrineinband mit reicher, prachtvoller Silberprägung, wohl das schönste derzeit im Handel befindliche Exemplar eines der drucktechnischen Sternstunden, in der die Lithographie zu allerhöchster Perfektion gereift ward. Vorsatz mit Exlibris.