Los 7001 [*]

Ackermann, Max
Paar

600€ (US$ 690)

Los 7001 - Ackermann, Max - Paar - 0 - thumb

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 27.11.2020

Lot 7001, Auction  116, Ackermann, Max, Paar

Paar
Zimmermannsbleistift auf dünnem Maschinenpapier. 1921.
32,7 x 20,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "M. A." und datiert.

Charmante Arbeit aus Ackermanns Frühwerk, die durch die rasch und sicher gesetzten Linien sowie schwungvollen Schraffuren eine lebendige Wirkung erfährt.