Los 6309

Kininger, Vincenz Georg
Satan und Abbadona

200€ (US$ 230)

Los 6309 - Kininger, Vincenz Georg - Satan und Abbadona - 0 - thumb

„Felix Austria“ (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 26.11.2020

Lot 6309, Auction  116, Kininger, Vincenz Georg, Satan und Abbadona

Satan und Abbadona.
Lithographie nach Heinrich Friedrich Füger. 54,6 x 40,7 cm. Vgl. Robert Keil: Heinrich Friedrich Füger. Nur wenigen ist es vergönnt das Licht der Wahrheit zu sehen, Wien 2009, unter Wvz. 425.

Die Lithographie von Kininger folgt Heinrich Friedrich Fügers Illustration „Satan und Abbadona“, die dieser mit 21 weiteren Illustrationsentwürfen für Friedrich Gottlieb Klopstocks religiösen Epos „Der Messias“ im Jahr 1797 fertigte (vgl. op.cit, S. 98ff. und S. 334 unter WV 425). Die Szene aus dem 2. Gesang des "Messias" zeigt Abbadona vor dem Satan: Satan erhebt den Felsen gegen Abbadona, der ihn vor dem Entschluss, Christus zu vernichten, warnt. - Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem bzw. breitem Rand. Gebräunt und stockfleckig, kleine Randeinrisse und -läsuren, weitere kleine Handhabungsspuren, sonst gut.