Los 6008

Rubens, Peter Paul - Werkstatt
Die Kreuzigung Christi

12.000€ (US$ 13,793)

Los 6008 - Rubens, Peter Paul - Werkstatt - Die Kreuzigung Christi - 0 - thumbLos 6008 - Rubens, Peter Paul - Werkstatt - Die Kreuzigung Christi - 1 - thumbLos 6008 - Rubens, Peter Paul - Werkstatt - Die Kreuzigung Christi - 2 - thumb

Auktionsdatum 26.11.2020

Lot 6008, Auction  116, Rubens, Peter Paul - Werkstatt, Die Kreuzigung Christi

Werkstatt. Die Kreuzigung Christi.
Öl auf Leinwand, doubliert. 114 x 80 cm.

Vor einer dunklen Landschaftskulisse scheint der blasse Leib Christi zu schweben. In einem bemerkenswerten Balanceakt wird der Schmerz in dem verzerrten Gesicht zwar nicht verhehlt, doch verleiht der leicht geschwungene Oberkörper und die gerade Beinstellung dem Gemarterten unverkennbare Würde. Die Darstellung überzeugt durch die differenzierte Wiedergabe des Inkarnats mit dem bläulich schimmernden Unterton, der besonderes in den expressiven Gesichtszügen den ambivalenten Zustand zwischen Leben und Tod zu vermitteln vermag. Bei dieser qualitätvollen Arbeit handelt es sich laut Dr. Jan Kosten, Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, Den Haag, um ein Gemälde aus der Werkstatt des Rubens nach einem verschollenen Original des Meisters, am besten vergleichbar mit einer Atelierarbeit im Philadelphia Museum of Art, Johnson G. Johnson Collection (Inv.nr. 657, RKDImages record no 23608): "Your painting shows the same kind of quality as the Philadelphia one and might have originated under the eyes of the master". Das Gutachten vom 27. November 2007 ist in Kopie vorhanden.