Los 4

Brion de la Tour, Louis
Atlas général, civil, ecclesiastique et militaire

1.400€ (US$ 1,556)

Los 4 - Brion de la Tour, Louis - Atlas général, civil, ecclesiastique et militaire - 0 - thumb

Auktionsdatum 6.10.2020

Lot 4, Auction  116, Brion de la Tour, Louis, Atlas général, civil, ecclesiastique et militaire

Brion (de la Tour, Louis). Atlas général, civil, ecclesiastique et militaire méthodique et élémentaire pour l'étude de la géographie et de l'histoire. Mit doppelblattgroßem Kupfertitel, 7 doppelblattgroßen und kolorierten Kupfertafeln und 48 doppelblattgroßen und kolorierten (davon 2 mehrfach gefalteten) Kupferstichkarten. 1 Bl., 34 S. 28,5 x 21 cm. Halbleder d. Z. (berieben, Gelenke mit Einrissen) mit goldgeprägtem RSchild. Paris, Desnos, 1772.
Vgl. Phillips 5999. – Dritte Ausgabe. Vorhanden sind u. a.: 3 (davon 2 Hemisphärenkarten) Weltkarten, 30 Europakarten, 5 Asienkarten, 3 Afrikakarten und 5 Amerikakarten. Darüber hinaus sind zum Schluss zwei Frankreichkarten von Louis Charles Desnos (1750-1790) eingebunden (vgl. Phillips), "La France divisée en toutes ses provinces..." (1774) und "Galliae veteris tabula poulos, civitates, pagos..." (1772). Die Kupferstichkarten datieren von 1764 bis 1780. Louis Brion de la Tour (1743-1803) war Kartograph des französischen Königs, "Ingénieur Géographe du Roi". – Titel im Bug etwas leimschattig, etwas stockfleckig. Die Karten und Tafeln recto mit hs. Titelanmerkungen in Sepia-Tinte, nur vereinzelt mit kleiner Anstreichung in der Titelkartusche, teils verso mit hinterlegten Randeinrissen. Etwas feucht,- finger- und stockfleckig. Mit Exlibris. Insgesamt aber gute Ausgabe in schönem Kolorit.