Los 3963

Liebmann, Kurt
Konvolut von 4 Lyrikbänden

150€ (US$ 167)

Los 3963 - Liebmann, Kurt - Konvolut von 4 Lyrikbänden - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3963, Auction  116, Liebmann, Kurt, Konvolut von 4 Lyrikbänden

Liebmann, Kurt. Konvolut von 4 Werken in ersten Ausgaben. Verschiedene Einbände. 1924-1937.
Enthält: 1. Schräg geöffnet. Kreis-Gedichte. 40 S. Mit mont. Illustration von Th. Ring nach Paul Klee. 23,5 x 16 cm. OBroschur. Dessau, Karl Rauch, 1924. - Die Drucke der Schau, Heft 2. - Raabe 193, 3. - Etwas stockfleckig. - 2. Dionysos-Apollo. Die Idee und Rechtfertigung der jungen Generation. 31 S. 19 x 12,5 cm. OBroschur. Dessau, Dion-Verlag Liebmann & Mette, 1927. - Raabe 193, 6. - 3. Der Seher. Hymnen - Gedichte. 60 S., 2 Bl. 22 x 14 cm. OLeinen (etwas fleckig). Hirsau, Die Arche, 1930. - Raabe 193, 8. - Vorsatz mit eigenhändiger Widmung des Autors (datiert Dezember 1948). - 4. Glanz der Aue ... Gedichte mitteldeutscher Landschaft. 34 S., 1 Bl. 23 x 15 cm. OBroschur (etwas lichtrandig). Berlin-Steglitz, Dion-Verlag, 1937. - Raabe 193, 13.