Los 3961

Dietrich, Rudolf Adrian
Das Tanzbuch

80€ (US$ 89)

Los 3961 - Dietrich, Rudolf Adrian - Das Tanzbuch - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3961, Auction  116, Dietrich, Rudolf Adrian, Das Tanzbuch

Dietrich, Rudolf Adrian. Das Tanzbuch. 53 S., 1 Bl. 18 x 12 cm. Illustr. OPappband (Rücken mit kl. Fehlstelle). Regensburg, F. L. Habbel, 1921.
Kosch, 20. Jhdt. VI, 245. Raabe 56, 8. – Erste Ausgabe. Dietrich (1894-1969), seit 1919 Dramaturg am Stadttheater in Konstanz, erlangte auch durch seine Inszenierungen moderner Stücke des Ausdruckstanzes Bekanntheit. – Etwas gebräunt.