Los 3960

Bock, Kurt
Strophen um Eros

40€ (US$ 44)

Los 3960 - Bock, Kurt - Strophen um Eros - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3960, Auction  116, Bock, Kurt, Strophen um Eros

Bock, Kurt. Strophen um Eros. Die frühen Gesichte, Alt-Döbern, Zinne der Zeit. 91 S., 2 Bl. 22 x 14 cm. OBroschur (etwas lichtradig) mit mont. Deckeltitel. Dresden, Dresdner Verlag von 1917, 1919.
Dichtung der Jüngsten, Band IX. Raabe 35, 3. Kosch, 20. Jhdt. III, 179. – Erste Ausgabe. Bock, 1890 in Hannover geboren und in einem Internierungslager bei Frankfurt/Oder 1949 gestorben, studierte Germanistik, Philosophie und Kunstgeschichte in Berlin und Göttingen, promovierte und war freiberuflicher Schriftsteller im Berlin der zwanziger Jahre. Aus seinen "frühen Gesichten" wird bei Kosch und Raabe das Frühwerk der "Gedichte". – Papierbedingt gebräunt; das erste Bl. mit Randeinriss; insgesamt wohlerhalten.