Los 3569

Trachsel, Albert
Les fêtes réelles

Schätzung
6.000€ (US$ 6,667)

Los 3569 - Trachsel, Albert - Les fêtes réelles - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3569, Auction  116, Trachsel, Albert, Les fêtes réelles

Trachsel, Albert. Les fêtes réelles. 9, 3 Bl. Mit Portraittafel und 50 Lichtdrucktafeln in den Farben Schwarz, Blau, Sepia und Violett. 37,5 x 50,5 cm. OHleinen (etwas fleckig, berieben und bestoßen). Paris, Société du Mercure de France, 1897.
Erste Ausgabe seiner visionären Architekturentwürfe. Eines von 40 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf festem "Imperial de Japan", Druckvermerk von Trachsel signiert (Gesamtauflage: 140). – Vereinzelte Flecken. Insgesamt sauber und wohlerhalten.