Los 3241

Berliner Grafikkalender
26 Jahrgänge

Schätzung
3.000€ (US$ 3,333)

Los 3241 - Berliner Grafikkalender - 26 Jahrgänge - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3241, Auction  116, Berliner Grafikkalender, 26 Jahrgänge

Grafikkalender. - Berliner Grafikkalender. 26 Jahrgänge des Monatskalenders. Mit je 12 signierten und nummerierten Original-Graphiken. 70 x 50 cm. Spiralbindung. Berlin, Druckwerkstätte des BBK, 1990-2017.
Vorhanden sind die Kalender für die Jahre 1990-2002, 2004, 2005 und 2007-2017. Dem Kalender für 2017 ist eine zusätzliche, signierte, betitelte und datierte Originalgraphik beigegeben. Die Kalender enthalten Original-Graphiken (Holzschnitte, Lithographien, Siebdrucke usw.) von Dietrich Arlt (1936-2005), Gisela Genthner (geb. 1945), Helmut Gutbrod (geb. 1958), Ulrike Hogrebe (geb. 1954), Nino Malfatti (geb. 1940), Wolfgang Rüppel (geb. 1942), Toni Wirthmüller (geb. 1960), Valeska Zabel (geb. 1951) u. a. – Deckblätter teils mit Gebrauchsspuren, Graphiken tadellos erhalten.