Los 3016

Oppler, Ernst und Falke, Gertrude
Gertrude Falke in Radierungen. Eingeleitet von Hans W. Fischer

Schätzung
250€ (US$ 278)

Los 3016 - Oppler, Ernst und Falke, Gertrude - Gertrude Falke in Radierungen. Eingeleitet von Hans W. Fischer - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3016, Auction  116, Oppler, Ernst und Falke, Gertrude, Gertrude Falke in Radierungen. Eingeleitet von Hans W. Fischer

Falke, Gertrude. - Oppler, Ernst. Gertrud Falke in Radierungen. Eingeleitet von Hans W. Fischer. 12 S., 2 Bl. Mit Porträt-Frontispiz in Original-Radierung, signiert "EOppler" und 8 Tafeln. 21,6 x 16 cm. Orangefarbenes OHalbleder (Gelenke brüchig, Kapitale lädiert, fleckig) mit goldgeprägtem RTitel. Leipzig, E. A. Seemann, o. J. (1924).
Eines von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der signierten Originalradierung Ernst Opplers (1867-1929). 1924 war auch eine großformatige Mappe erschienen, die die hier verkleinerten Tafeln mit Darstellungen der Tänzerin und Tanztherapeutin Gertrude Falke (1891-1984) im Original enthält. – Vorsatz mit dem Stempel der bedeutenden "Collection Jan Stanislaw Witkiewicz".