Los 3015

Oppler, Ernst und Falke, Gertrude
Getrude Falke in "Mazurka"

Schätzung
180€ (US$ 200)

Los 3015 - Oppler, Ernst und Falke, Gertrude - Getrude Falke in "Mazurka" - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3015, Auction  116, Oppler, Ernst und Falke, Gertrude, Getrude Falke in "Mazurka"

Falke, Gertrude. - Oppler, Ernst. Getrude Falke in "Mazurka". Radierung. Vom Künstler signiert und nummeriert. Plattengröße ca. 21 x 16 cm. Mit Passepartout unter Glas in Holzleiste gerahmt. 34,5 x 28,5 cm. 1923.
Witkiewicz 124, 47. Bruns D 351 – Getrude Falke (1891-1984) erhielt ihre Tanzausbildung bei Jaques-Dalcroze in Hellerau und gründete bereits mit 22 Jahren ihre eigene Tanzschule in Hamburg. Dabei wurde sie von ihrer jüngeren Schwester Ursula unterstützt. Die beiden traten unzählige Male zusammen auf. Da Gertrudes Mann jüdischer Abstammung war, emegrierten die beiden nach London, wo sie in Kurt Jooss's Tanzschule eine Anstellung fand. Getrude und Ursula gelten heute als Pionierinnen des Ausdruckstanzes. – Wohlerhalten.