Los 3014

Oppler, Ernst und Falke, Gertrude
Gertrude Falke in Chopins Fantaisie-Impromptu

Schätzung
150€ (US$ 167)

Los 3014 - Oppler, Ernst und Falke, Gertrude - Gertrude Falke in Chopins Fantaisie-Impromptu - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3014, Auction  116, Oppler, Ernst und Falke, Gertrude, Gertrude Falke in Chopins Fantaisie-Impromptu

Falke, Gertrude. - Oppler, Ernst. Gertrude Falke in Chopins Fantaisie-Impromptu. Radierung. Vom Künstler signiert und nummeriert. Plattengröße ca. 23 x 15 cm. Mit Passepartout unter Glas in versilberter Holzleiste gerahmt. 39 x 28 cm. 1923.
Witkiewicz 132, 51. Bruns D 458 – Das Fantaisie-Impromptu in cis-Moll, Op. post. 66 ist ein Werk Frédéric Chopins aus dem Jahr 1834, das posthum von Julian Fontana 1855 veröffentlicht wurde. Oppler zeigt Getrude Falke (1891-1984) in einer ausdruckstarken Pose im Profil nach rechts, mit beiden Beinen vom Boden abgehoben. Ihre langen fließenden Gewänder umspielen ihren Körper und verstärken den Eindruck von Leichtigkeit und Eleganz. – Minimal gebräunt.