Los 3013

Oppler, Ernst und Falke, Gertrude
Gertrude Falke in "Rosamunde"

Schätzung
150€ (US$ 167)

Los 3013 - Oppler, Ernst und Falke, Gertrude - Gertrude Falke in "Rosamunde" - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3013, Auction  116, Oppler, Ernst und Falke, Gertrude, Gertrude Falke in "Rosamunde"

Falke, Gertrude. - Oppler, Ernst. Gertrude Falke in "Rosamunde". Radierung. Vom Künstler signiert und nummeriert. Plattengröße ca. 22,5 x 14,5 cm. Mit Passepartout unter Glas in versilberter Holzleiste gerahmt. 37 x 28 cm. 1923.
Witzkiewicz 126, 48. Bruns D 454 – Gertrude Falke (1891-1984) präsentiert den Ausdruckstanz hier par excellence. Im Gegensatz zum klassischen Ballett trägt Falke kein enganliegendes Tutu oder Spitzenschuhe. Barfüßig und in eine weite wallende Tunika gekleidet, schwebt sie über die Bühne. – Leicht gebräunt und gewellt.