Los 3006

Oppler, Ernst und Bolm, Adolph
Adolph Bolm als "Pierrot" in "Carneval"

Schätzung
200€ (US$ 222)

Los 3006 - Oppler, Ernst und Bolm, Adolph - Adolph Bolm als "Pierrot" in "Carneval" - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3006, Auction  116, Oppler, Ernst und Bolm, Adolph, Adolph Bolm als "Pierrot" in "Carneval"

Bolm, Adolph. - Oppler, Ernst. Adolph Bolm als "Pierrot" in "Carneval". Radierung. Vom Künstler signiert und nummeriert. Plattengröße ca. 15,5 x 20,5 cm. Mit Passepartout unter Glas in versilberter Holzleiste gerahmt. 28 x 33 cm. 1918.
Witkiewicz 82, 26. – Oppler zeigt eine der Anfangsszenen aus Robert Schumanns "Carneval", den "Valse Noble". Das von den Ballets Russes getanzte und von Michel Fokine inszenierte Stück war für lange Zeit eines der vom Publikum am meisten wertgeschätzen. Das Bühnenbild und die Kostüme stammen von Léon Bakst. Bei der Weltpremiere am 20. Mai 1910 im Berliner Theater des Westens saß Oppler selbst im Publikum. – Gleichmäßig leicht gebräunt.