Los 3

Bion, Nicolas
Abhandlung von der Welt-Beschreibung

350€ (US$ 389)

Los 3 - Bion, Nicolas - Abhandlung von der Welt-Beschreibung - 0 - thumbLos 3 - Bion, Nicolas - Abhandlung von der Welt-Beschreibung - 1 - thumbLos 3 - Bion, Nicolas - Abhandlung von der Welt-Beschreibung - 2 - thumb

Auktionsdatum 6.10.2020

Lot 3, Auction  116, Bion, Nicolas, Abhandlung von der Welt-Beschreibung

Bion, Nicolas. Abhandlung von der Welt-Beschreibung und dem Gebrauch derer Himmels- und Erd-Kugeln, auch Sphären nach denen verschiedenene Welt-Verfassungen. Nach der vierten verbesserten Herausgabe, ins Teutsche übersetzet ... von Christian Philipp Berger. 16 Bl., 605 S., 10 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit gestochenem Frontispiz, 34 gefalteten Kupfertafeln und 2 typographischen Falttabellen. 19 x 12 cm. Leder d. Z. (etwas stärker berieben, Kapitale mit kleinen Fehlstellen) Lemgo, Johann Heinrich Meyer, 1736.
Poggendorff I, 148 (Berger). Houzeau-Lancaster 9735. – Einzige deutsche Ausgabe der zuerst 1699 erschienenen L'usage des globes céleste et terrestre des Hofmathematikers von Louis XIV., die deutsche Übersetzung folgt der Ausgabe von 1717. – Frontispiz mit kleinen Randläsuren. Etwas braunfleckig, sonst wohlerhalten. Exemplar aus der Bibliothek von Friedrich Graf zu Sayn Hohenstein und Wittgenstein (1708-1756), mit dessen goldgeprägten Initialen "F. G. Z. S. H. u. W." und dem Bindejahr "1736" auf dem Vorderdeckel.