Los 29

Blaeu, Willem Janszoon
Aethiopia

200€ (US$ 222)

Los 29 - Blaeu, Willem Janszoon - Aethiopia - 0 - thumb

Auktionsdatum 6.10.2020

Lot 29, Auction  116, Blaeu, Willem Janszoon, Aethiopia

AFRIKA
Blaeu, Willem Janszoon. Aethiopia superior vel interior vulgo Abissinorum sive Presbitari Joannis Imperium. Grenzkolorierte Kupferstichkarte. 40 x 51 cm. Amsterdam um 1635.
Die Karte zeigt Zentralafrika, von der Bucht von Benin bis zum Indischen Ozean und von Arabien und dem Roten Meer bis nach Mosambik. Zwei dekorative Kartuschen sowie stilisierte Bilder stellen die afrikanische Fauna und Flora (Elefanten, Affen und Strauße) dar. – Leicht gebräunt, fleckig und angeschmutzt. An den Rändern zum Teil ungleichmäßig beschnitten.