Los 167

Bönisch, Johann Gottfried
Begründungsgeschichte des Barmherzigkeits-Stifts

Schätzung
150€ (US$ 167)

Los 167 - Bönisch, Johann Gottfried - Begründungsgeschichte des Barmherzigkeits-Stifts - 0 - thumbLos 167 - Bönisch, Johann Gottfried - Begründungsgeschichte des Barmherzigkeits-Stifts - 1 - thumb

Auktionsdatum 6.10.2020

Lot 167, Auction  116, Bönisch, Johann Gottfried, Begründungsgeschichte des Barmherzigkeits-Stifts

Bönisch, Johann Gottfried. Begründungsgeschichte des Barmherzigkeits-Stifts, Lessing's Denkmal, einer Armen-Kranken-Anstalt zu Camenz. Zweite Auflage. 3 Teile in 1 Band. 64 S.; 16 S.; 31 S. Mit gestochenem Frontispiz. 19,5 x 12 cm. OBroschur (mit Papierrückenschild). Camenz, C. S. Krausche, 1828.
Vgl. Engelmann 379 – Zweite Ausgabe der Monographie über das 1826 vom Verfasser gegründete Stift, das bis ins Jahr 2001 als Krankenhaus genutzt wurde. Seitdem verfällt es. Pläne, das Gebäude als Kunstmuseum für Georg Baselitz zu nutzen, scheiterten. Das Frontispiz zeigt eine Ansicht des Stifts. – Etwas stockfleckig, einige Blatt stärker betroffen. Titel gestempelt.