Los 165

Berchtesgarden
Gesamtansicht von Norden gegen den Watzmann

Schätzung
1.500€ (US$ 1,667)

Los 165 - Berchtesgarden - Gesamtansicht von Norden gegen den Watzmann - 0 - thumb

Auktionsdatum 6.10.2020

Lot 165, Auction  116, Berchtesgarden, Gesamtansicht von Norden gegen den Watzmann

Berchtesgarden. - Gesamtansicht von Norden gegen den Watzmann. Aquarell über Bleistift und Feder. 28 x 37,5 cm. Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzleiste gerahmt. 44 x 54,5 cm. Deutsch um 1830.
Das detailliert ausgearbeitete und topographisch sehr genau erfasste Aquarell zeigt eine Gesamtansicht von Berchtesgarden vor dem Watzmannmassiv. Die idyllische Szene im Vordergrund zeigt zwei Hirten inmitten ihrer Herde von Kühen und Schafen sowie den beiden Hütehunden. Der Blick auf Berchtesgaden zeigt den künstlerischen Anspuch, so ist zum Beispiels links die Franziskanerkirche und rechts die Pfarrkirche St. Andreas genau zu bestimmen. Die dazwischen befindliche Sommerresidenz der Wittelsbacher (ehemaliges Augustinerchorherrenstift) und die zugehörige Stiftskirche sind ebenfalls zu lokalisieren. – Minimal lichtrandig, sonst wohlerhalten. Nicht ausgerahmt. Versand nur ohne Rahmen.