Los 13

Homann, Johann Baptist
Konvolut von 5 kolorierten Kupferstichkarten

2.200€ (US$ 2,444)

Los 13 - Homann, Johann Baptist - Konvolut von 5 kolorierten Kupferstichkarten - 0 - thumb

Auktionsdatum 6.10.2020

Lot 13, Auction  116, Homann, Johann Baptist, Konvolut von 5 kolorierten Kupferstichkarten

Homann, Johann Baptist. Konvolut von 5 kolorierten Kupferstichkarten. 51 x 59 cm. Nürnberg um 1720.
Vorhanden sind: I) Planiglobii terrestris cum utroq hemisphaerio caelesti generalis exhibitio". - II) Totius Africae". - III) Europa. - IV) Totius Americae. - V) Asiae. – Alle Karten sind vollständig auf festen Karton montiert. Teils knapp am Plattenrand beschnitten, gelegentlicht leicht gebräunt.