Los 6480

Russisch
um 1768/1771. Bildnis des Generals Peter Petrowitsch Czertoryzhki in blauer Uniform mit Orden

750€ (US$ 833)

Los 6480 - Russisch - um 1768/1771. Bildnis des Generals Peter Petrowitsch Czertoryzhki in blauer Uniform mit Orden - 0 - thumbLos 6480 - Russisch - um 1768/1771. Bildnis des Generals Peter Petrowitsch Czertoryzhki in blauer Uniform mit Orden - 1 - thumb

Lot 6480, Auction  115, Russisch, um 1768/1771. Bildnis des Generals Peter Petrowitsch Czertoryzhki in blauer Uniform mit Orden

um 1768/1771. Bildnis des Generals Peter Petrowitsch Czertoryzhki (1734-13.8.1771) in blauer Vize-Uniform eines Generals der russischen Kavallerie, mit rotem Band und Bruststern des kaiserlich russischen St. Alexander Newskyordens. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 7,4 x 5,9 cm (oval). In vergoldetem Metallrahmen mit gerillter Bordüre. Rückseitig altes handgeschriebenes Etikett in kyrillisch mit Namen des Dargestellten.

Der Dargestellte war 1767 Brigadier und ab 22. September 1768 General Major.
Die alte kyrillische Handschrift auf dem Deckkarton der Miniatur identifizert den Dargestellten und beschreibt dessen Uniform als die der Kavalleriegarde. Die Inschrift ist von der gleichen Hand wie die auf dem Deckkarton des Bildnisses des jungen Fürsten Nikolai Sergejewitsch Galitzin, abgebildet in Sergey Podstanitskiy: Portretnaya miniatiura iz chastnyh sobranyi, Moskau 2007, S. 62, und wie auf unserer Katalognummer 6484.
Galerie Bassenge dankt Herrn Stanislav Lyulin, Moskau, für seine Hilfe bei der Beschreibung vorliegender Miniatur.