Los 6459

Plötz, Carl Ludwig von
Bildnis einer jungen Frau in nachtblauem Kleid besetzt mit schwarzen Spitzen

220€ (US$ 244)

Los 6459 - Plötz, Carl Ludwig von - Bildnis einer jungen Frau in nachtblauem Kleid besetzt mit schwarzen Spitzen - 0 - thumb

Lot 6459, Auction  115, Plötz, Carl Ludwig von, Bildnis einer jungen Frau in nachtblauem Kleid besetzt mit schwarzen Spitzen

Bildnis einer jungen Frau in nachtblauem Kleid besetzt mit schwarzen Spitzen und weißem Kragen, am Dekolleté eine Rose mit Goldkette und Taschenuhr.
Unten rechts in Weiß signiert und datiert "Carl v Plötz. / 1848."
Aquarell und Gouache auf Karton. 17,7 x 14,2 cm. In Waschgoldrahmen.

Torben Holck Colding (Miniature- og Emaillemaleri i Danmark 1606-1850, Aalborg 1991, S. 223) urteilte sehr streng über Carl von Plötz: "He was no great talent".