Los 6315

Baratti, Antonio
Feste und Gebräuche der Muselmanen

400€ (US$ 444)

Los 6315 - Baratti, Antonio - Feste und Gebräuche der Muselmanen - 0 - thumb

Los 6315 - Baratti, Antonio - Feste und Gebräuche der Muselmanen

und Theodoro Viero (1740-1819). Feste und Gebräuche der Muselmanen: Il Matrimonio, La Circoncisione, La Festa del Bairam, La Sepoltura.
4 Kupferstiche mit Radierung nach Pietro Antonio Novelli nach Bernard Picart. Je ca. 31,5 x 37,7 cm. Um 1789.

Nach "Cérémonies et Coutumes religieuses de tous les Peuples du Monde", Venedig 1789. Prachtvolle, kräftige Drucke mit Rändchen. Geringfügig fleckig und angestaubt, leichte Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. Beigegeben aus derselben Publikation zwei Blätter der "Feste und Gebräuche der Juden": "Pasqua" und "Circoncisione".