Los 6293

Französisch
19. Jh. Nillandschaft mit Obelisk bei Vollmond

4.500€ (US$ 5,000)

Los 6293 - Französisch - 19. Jh. Nillandschaft mit Obelisk bei Vollmond - 0 - thumbLos 6293 - Französisch - 19. Jh. Nillandschaft mit Obelisk bei Vollmond - 1 - thumbLos 6293 - Französisch - 19. Jh. Nillandschaft mit Obelisk bei Vollmond - 2 - thumb

Los 6293 - Französisch - 19. Jh. Nillandschaft mit Obelisk bei Vollmond

19. Jh. Nillandschaft mit Obelisk bei Vollmond.
Öl auf Leinwand, doubliert. 32,8 x 50,2 cm. Unten links unleserlich signiert "A. Léo (?)".

Nicht erst Napoleons Ägyptenfeldzug entfachte auf dem europäischen Festland eine regelrechte „Ägyptomanie“; die Faszination für die fremdartig anmutende Zivilisation am Nil war bereits in der Antike groß, entbrannte in der Renaissance neu und blieb ab der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts ungebrochen. Zeugnis hiervon legt nicht zuletzt das vorliegende Gemälde ab, in dem der Künstler einen Obelisken in einer dicht bewachsenen Uferlandschaft imaginiert. Das Dunkel der Nacht wird nur vom sanften Schein des Vollmonds und dem Glühen eines prasselnden Feuers erhellt. Drei Männer haben Schutz am Fuße des hochaufragenden Obelisken gesucht, der zum stummen Zeugen ihrer nächtlichen Rast wird.