Los 5087 [^]

Dusart, Cornelis
Das große Dorffest

600€ (US$ 667)

Los 5087 - Dusart, Cornelis - Das große Dorffest - 0 - thumb

Los 5087 - Dusart, Cornelis - Das große Dorffest

Das große Dorffest. Radierung. 25 x 33,4 cm. 1685. B. 16, Dutuit 16, Hollstein 16 II (von III). Wz. Traube.

Das Hauptblatt des Haarlemer Meisters in einem prachtvollen, harmonischen Abzug, mit einigen blasenartigen Flecken im Himmel, auf die Plattenkante geschnitten. Minimale Altersspuren, schwach fleckig, montierungsbedingt dünne Stellen in den Ecken, Klebereste verso, sonst sehr schönes Exemplar.