Los 245

Müller, Johann Heinrich Jacob
Lehrbuch der kosmischen Physik.

221€ (US$ 246) *

Los 245 - Müller, Johann Heinrich Jacob - Lehrbuch der kosmischen Physik.  - 0 - thumb

Los 245 - Müller, Johann Heinrich Jacob - Lehrbuch der kosmischen Physik.

Müller, Joh(ann Heinrich Jacob). Lehrbuch der kosmischen Physik. Zweite, durch einen Anhang bereicherte Ausgabe der 2. Auflage [und:] Atlas zum Lehrbuch der kosmischen Physik. 2 Bände. X, 567, 46 S.; 2 Bl. Mit zahlreichen Textholzstichen und 33 (10 doppelblattgoßen, 3 mehrfach gefalteten, 21 teils farbig gedruckten, teils kolorierten) Kupfer-, Aquatinta- bzw. Stahlstich-Tafeln. 22 x 14 bzw. 22 x 19,5 cm. Halbleder d. Z. (gering beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Braunschweig, Friedrich Vieweg, 1865.
Die wesentlich erweiterte Ausgabe des reich illustrierten Werkes zur Astronomie, der Planetenbahnen, unseres Sonnensystems und des Universums. Die hübschen Tafeln zeigen die Sternbilder, Tierkreise, Kometenbahnen, Luftspiegelungen, Mondhof, Jahres-Isothermen, Thermische Isanomalen und vieles mehr, dabei auch hübsche Panoramen, u. a. "Ein Nordlicht in Norwegen". Interessant sind dabei die zahlreichen unterschiedlichen Reproduktionstechniken wie Kupferstich, Aquatinta, Stahlstich, Holzstich, aber auch Farbdruck von verschiedenen Platten, hand- und plattenkolorierte Stiche und vieles mehr. – Papierbedingt stockfleckig, die Darstellungen aber meist sehr sauber.