Los 8025
Bleyl, Fritz
(1880 Zwickau - 1966 Iburg)Grünau Spree
1.500€ (US$ 1,613)
"Grünau Spree"
Bleistift auf Velin. 1917.
12,6 x 16,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Fritz Bleyl", unten links datiert und betitelt.
Gemeinsam mit Ernst Ludwig Kirchner, Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff gründete Fritz Bleyl im Juni 1905 die Künstlergruppe "Brücke". Nach dem Ersten Weltkrieg zog Bleyl nach Berlin. Hier entstand seine stimmungsvolle Momentaufnahme aus der Brandenburger Landschaft, festgehalten in dem für Bleyl charakteristischen, lockeren Zeichenstil.
Provenienz: Grisebach, Berlin, Auktion 309, 01.06.2019, Lot 1034
Privatsammlung Berlin