Los 8018

Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Weiblicher Akt, Torso

900€ (US$ 968)

Los 8018 - Orlik, Emil - Weiblicher Akt, Torso - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8018, Auction  123, Orlik, Emil, Weiblicher Akt, Torso

Weiblicher Akt, Torso
Radierung in Rotbraun mit Aquatinta und Roulette auf Velin.
9 x 5 cm (16,5 x 12,7 cm).
Signiert "Orlik".
Voss-Andreae R 289.

Äußerst seltene, lediglich mit diesem einen Exemplar nachweisbare Aktdarstellung Orliks; stlilistisch möglicherweise dem "Arabischen Akt" (1913, Voss-Andreae R 278) nahestehend. Prachtvoller, klarer Druck mit herrlich mitdruckender Facette und schöner, differenzierter Tonalität, mit breitem Rand. Rarissimum.