Los 8018
Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Weiblicher Akt, Torso
900€ (US$ 968)
Weiblicher Akt, Torso
Radierung in Rotbraun mit Aquatinta und Roulette auf Velin.
9 x 5 cm (16,5 x 12,7 cm).
Signiert "Orlik".
Voss-Andreae R 289.
Äußerst seltene, lediglich mit diesem einen Exemplar nachweisbare Aktdarstellung Orliks; stlilistisch möglicherweise dem "Arabischen Akt" (1913, Voss-Andreae R 278) nahestehend. Prachtvoller, klarer Druck mit herrlich mitdruckender Facette und schöner, differenzierter Tonalität, mit breitem Rand. Rarissimum.