Los 8003
Valtat, Louis
(1869 Dieppe - 1952 Paris)Figuren am Strand
Figuren am Strand
Farbige Kreiden auf hellgrauem Velin.
17,8 x 34,2 cm (Passepartoutausschnitt).
Unten rechts mit dem gestempelten Monogramm "L.V".
Charakteristische, mit lockerem Duktus ausgeführte Zeichnung Valtats in hell leuchtenden Farbnuancen, die sich vom Lokalkolorit lösen. Nach längeren Reisen durch Frankreich und Italien, auf denen er u.a. mit Pierre-Auguste Renoir, Paul Signac und Aristide Maillol zusammentraf, nahm Valtat 1903 und 1905 an Ausstellungen des erst neu gegründeten "Salon d´Automne" in Paris teil. Die Exposition von 1905 wird als Geburtsstunde des Fauvismus angesehen. Valtats stilistische Nähe zu dieser Stilrichtung und seine Kontakte zur Künstlergruppe der Nabis spiegeln sich in der vorliegenden Zeichnung deutlich wider, auch wenn der Künstler als einer ihrer gemäßigteren Exponenten gilt. Der Kunsthändler Ambroise Vollard wurde in dieser Zeit zu einem wichtigen Vertreter seiner Arbeiten.
Provenienz: Privatsammlung Berlin