Los 7143
Antes, Horst
(1936 Heppenheim, lebt in Berlin, Karlsruhe und Florenz)Figur mit Akt
475€ (US$ 511)
Figur mit Akt
Feder in Schwarz und Ölkreide auf kariertem Papier, aufgelegt auf festen Karton. 1963.
20,9 x 16 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert sowie unten mittig gewidmet, oben rechts mit Feder in Schwarz unleserlich bezeichnet.
Wunderbares Zeugnis eines frühen Kopffüßlers im Werk des bedeutenden deutschen Nachkriegskünstlers. Die kleine Skizze, in der Farbigkeit durchdacht, erinnert an das gängige Bildthema des Malers mit Modell, indem Antes auf engstem Raum die Figur des Kopffüßlers mit auffällig rotem Hut neben einem Frauenakt positioniert.
Provenienz: Privatbesitz Berlin