Los 7130
Ackermann, Peter
(1934 Jena - 2007 Florenz)Skizzenblock
375€ (US$ 403)
Skizzenblock
37 Zeichnungen. Diverse Techniken (Bleistift, Aquarell, Kugelschreiber) auf 39 Bl. Skizzenblockpapier. In Spiralblock ohne Deckblatt. Um 1992.
Ca. 29,5 x 20,9 cm (Blattgröße).
Ein Blatt datiert und mit einer handschriftlichen Notiz von Christoph Meckel sowie auf beiliegender Postkarte mit einem Gruß der Witwe Mona Ackermann.
Arbeiten des Malers und Graphikers Peter Ackermann stehen dem Phantastischen Realismus nahe, oft mit Motiven aus der klassischen italienischen Architektur. Die größtenteils abstrakten Skizzen in dem hier vorliegenden Skizzenblock hat er vermutlich vor der Natur gezeichnet. Ackermann war Student an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin und arbeitete ab 1963 als freischaffender Künstler in Karlsruhe. 1972/73 wirkte er als Gastdozent, später, von 1977 bis 1997 als Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin.
Provenienz: Privatbesitz Berlin