Los 6314
Herrmann, Paul
(eigentl. Henri Héran, 1864 München - 1946 Berlin)Eva und die Schlange
325€ (US$ 349)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Eva und die Schlange.
Kaltnadel auf Japan. 24 x 33,4 cm. Signiert "Paul Herrmann" und wohl von fremder Hand bez. "Die Schlange" und "Zustandsdruck Japan". (1919). Nicht bei Singer.
Aus der sechsteiligen Folge "Legende vom Garten Eden", die in 25 Vorzugsexemplaren auf Japanpapier gedruckt wurde. Ganz ausgezeichneter, gratiger Druck allseitig mit Schöpfrändern. Nur schwach angestaubt und unbedeutend fleckig, das Papier in den Rändern gelegentlich minimal berieben, sonst in sehr schöner Erhaltung.