Los 6023

Niederländisch
Anfang 17. Jh. Das Martyrium der hl. Ursula

900€ (US$ 968)

Los 6023 - Niederländisch - Anfang 17. Jh. Das Martyrium der hl. Ursula - 0 - thumbLos 6023 - Niederländisch - Anfang 17. Jh. Das Martyrium der hl. Ursula - 1 - thumbLos 6023 - Niederländisch - Anfang 17. Jh. Das Martyrium der hl. Ursula - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6023, Auction  123, Niederländisch, Anfang 17. Jh. Das Martyrium der hl. Ursula

Anfang 17. Jh. Das Martyrium der hl. Ursula.
Öl auf Holz. 48 x 62,3 cm.

Bei diesem Gemälde handelt es sich um den Teil einer sicherlich größeren Szene, die das Martyrium der hl. Ursula und ihrer Gefährtinnen vor den Toren Kölns durch die Hand der Hunnen zeigte. Der Ausschnitt konzentriert sich auf den Augenblick des Todes des Heiligen durch einen Pfeilschuss des Hunnenkönigs Attila.