Los 6

Engelhus, Dietrich
(1362-1434)Chronicon

Zuschlag
240€ (US$ 258)

Los 6 - Engelhus, Dietrich - Chronicon - 0 - thumb

Lot 6, Auction  123, Engelhus, Dietrich, Chronicon

Engelhus, Dietrich. Chronicon continens res ecclesiae et reipublicae, ab orbe condito ad annum Christi circiter MCCCCXX. ex Mss. codicibus nunc primum edidit Joachimus Johan. Maderus. 4 Bl., 300 S., 16 Bl. 19,5 x 16 cm. Leder d. Z. (gering berieben, untere Ecken bestoßen, oberes Kapital mit kleinem Einriss) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Helmstedt, Henning Müller, 1671.
VD17 23:238676E. – Helmstedter Druck der lateinischen Weltchronik des Einbecker Historikers Dietrich Engelhus (um 1362-1434), die von Leibniz in die Scriptores rerum Brunsvicensium aufgenommen wurde. Herausgegeben durch den Pädagogen Joachim Johann Mader (1626-1680), der als langjähriger Rektor des Gymnasiums in Schöningen nahe Helmstedt wirkte und sich einen Namen als mittelalterlicher Geschichtsschreiber machte durch seine philologisch exakten Editionen. – Beigebunden: Joachim Johannes Mader. De S. Laurentio martyre ejusque monesterio prope Scheningham dissertatio. 32 Bl. Ebenda 1656. - VD17 23:236831T. - Erste Ausgabe. - Derselbe (Hrsg.). Chronicon Montis-Sereni sive Lauterbergense, ante CCCCXL annos collectum nunc demum una cum veterum Misniae Marchionum in eodem monumento aeri inciso, aliorumque monasteriorum chronicis vetustis ac fundationibus. 4 Bl., 48 (recte: 64) S., 294 S., 7 Bl. Ebenda 1665. - VD17 12:114126U. - Erste Ausgabe der Chronik des ehemaligen Augustiner-Chorherrenstifts Lauterberg (Mons Serenus), heute Petersberg bei Halle. - Es fehlt die gestochene Falttafel. - Alle Exemplare des Sammelbands gebräunt und braunfleckig, Innenspiegel mit montiertem Exlibris.