Los 5021

Bol, Hans - nach
(1534 Mechelen - 1593 Amsterdam)Venationis, piscationis, et aucupii typi (Landschaften mit Jagd- und Dorfszenen).

1.063€ (US$ 1,142)

Los 5021 - Bol, Hans - nach - Venationis, piscationis, et aucupii typi (Landschaften mit Jagd- und Dorfszenen).  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5021, Auction  123, Bol, Hans - nach, Venationis, piscationis, et aucupii typi (Landschaften mit Jagd- und Dorfszenen).

nach. Venationis, piscationis, et aucupii typi (Landschaften mit Jagd- und Dorfszenen). 30 (von wohl 48) Kupferstiche zzgl. dem Titelblatt, von Adriaen Collaert. Je ca. 7,8 x 21,8 cm. 1585. Hollstein (after Hans Bol), aus 110-163, Diels/Leesberg (New Hollstein, The Collaert Dynasty) 1530-1549, 1551, 1552.

Für die insgesamt wohl 48 Blatt umfassende Folge der reizvollen und abwechslungsreich geschilderten Darstellungen von Jagd und Fischfang zeichnete vornehmlich Adriaen Collaert verantwortlich, die übrigen Blätter steuerte ein bisher unbekannter Kupferstecher bei. Die Folge - das Titelblatt mit dem Datum sowie die Blätter 1-19, 21-22, sowie neun Blatt des unbekannten Stechers - in der ersten Ausgabe von Philips Galle, teils mit den Nummern in ausgezeichneten bis ganz ausgezeichneten Drucken mit feinem bzw. schmalem Rand um die Plattenkante, das Titelblatt oben bis an die Plattenkante geschnitten. Insgesamt etwas verbräunt und fleckig sowie im weißen Rand teils fingerfleckig, Blatt 22 vertikal durchgerissen, weitere Randläsuren und kleinere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut. Sehr selten.