Los 3656
Schiebelhuth, Hans
(1895-1944)Der Hakenkreuzzug
Zuschlag
280€ (US$ 301)
Schiebelhuth, Hans. Der Hakenkreuzzug. Neo-dadaistische Ungedichte mit Originalholzschnitten von Viktor Joseph Kuron. 8 Bl. Mit 4 Originalholzschnitten (inkl. Umschlagillustration). 20 x 16,5 cm. OBroschur (Umschlag mit großem Einriss). Darmstadt, Die Dachstube, 1920.
Die kleine Republik 9. Wilpert-Gühring2 5. – Erste Ausgabe. Eines von 400 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 500 Ex.). "Es ist ein Hakenkreuz auf dieser Welt: Ich habe die christlichen Droschkenkutscher aufgefordert nicht mehr mit jüdisch-aussehenden Chaisenpferden zu fahren." – Etwas gebräunt.