Los 30
Patterson, William
(1755-1810)Reisen in das Land der Hottentotten
Zuschlag
550€ (US$ 591)
Patterson, William. Reisen in das Land der Hottentotten und der Kaffern, während der Jahre 1777, 1778 und 1779. Aus dem Englischen übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von Johann Reinhold Forster. 7 Bl., 170 S., 1 Bl. Mit 15 (2 gefaltet) Kupfertafeln und mehrfach gefalteter Kupferstichkarte. 20 x 12 cm. Marmorierter Halblederband d. Z. mit schlichter RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Berlin, Christian Friedrich Voß und Sohn, 1790.
VD18 11189959. Kainbacher S. 305. Cox I, 390. Henze IV, 34ff. – Erste deutsche Ausgabe der Reisebeschreibung ins heutige Namibia und Südafrika. – Die Faltkarte mit Randeinriss, eines der Faltkupfer mit kleiner Fehlstelle im weißen Rand. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar. Mit montiertem Exlibris.