Los 2898
Tractatus de virtutibus et vitiis
Einzelblatt einer lateinischer Handschrift auf Pergament. 2 S., 1 Bl. 2 Spalten. 47 Zeilen.
Zuschlag
Mille Annos Manu-Scriptum
Die Weiterentwicklung der Textura
zur Bastarda in England
Tractatus de virtutibus et vitiis. Einzelblatt einer lateinischer Handschrift auf Pergament. 2 S., 1 Bl. 2 Spalten. 47 Zeilen. Schrift: Gotica bastarda anglica. Schriftraum: 22,6 x 14,5 cm. Format: 26,3 x 19,4 cm. Mit Rubrizierung, roten und blauen Absatzmarken soiwe 3-zeiliger blauer Lombarde "D" im roten Federwerkkasten. England, 15. Jahrhundert.
- – Bemerkenswert schönes Blatt aus einer spätmittelalterlichen Etymachie, einem Traktat über Tugenden und Laster, geschrieben in einer ausgezeichneten Bastarda, eine Fortentwicklung der Gotica textualis, die raffinierteste Schwünge und neue Abkürzungen ausprägt und eine neue Vertikalausrichtung bekommt: So sind die Buchstabenlängen deutlich gezogen und schlagen ganz besonders in der ersten und letzten Zeile jeder Kolumne in den Rand aus, teils schon mit linken Kursivschwüngen und Schleifen wie bei dem Buchstaben "d". Möglicherweise bis dato unbekannter Text, der geprüft werden müsste. – Einbandmakulatur etwas leimschattig, mit Wurmlöchlein, aber nur wenigem Buchstabenverlust, kaum Läsuren, Text gut lesbar. Provenienz: 1972 Maggs Brothers, dann The Marvin L. Colker Collection, London.