Los 2895

Johannes de Munchberg
Registrum cum summa diligentie Augustini

Zuschlag
950€ (US$ 1,022)

Los 2895 - Johannes de Munchberg - Registrum cum summa diligentie Augustini  - 0 - thumb

Mille Annos Manu-Scriptum

Lot 2895, Auction  123, Johannes de Munchberg, Registrum cum summa diligentie Augustini

Johannes de Munchberg. Registrum cum summa diligentie Augustini super libros. Lateinische auf Papier. 16 nn. Bl. 2 Spalten. Ca. 66 Zeilen mit Initialspatien. Schrift: Bastarda. Schriftraum: 25,8 x 16,2 cm. Format: 32 x 21,8 cm. Modernes Halbleinen um 1930. Deutschland, um 1410.
Das in sich geschlossene, ausführliche Register zu den Werken des Kirchenvaters Augustinus, verfasst von dem sich hier nennenden Magister Johannes von Münchberg: "Registrum ad summa diligentia collectum super libros beatissimi augustinj patris nostri magistri Johannis de munchbergk ... ad beatam virginem ..." (Incipit). – Nur das erste Blatt recto etwas gebräunt, vereinzelt leicht fleckig, wenige Wurmlöchlein, sonst kaum Gebrauchsspuren und im Block sehr frisch und wohlerhalten. Provenienz: Sfoura, Prag, 1939. Sammlung Gerhard Eis, Heidelberg, Hs. 75.