Los 2764

Piranesi, Francesco
(1756-1810)Zwei Radierungen zu Pompeji

Los 2764 - Piranesi, Francesco - Zwei Radierungen zu Pompeji  - 0 - thumb

Lot 2764, Auction  123, Piranesi, Francesco, Zwei Radierungen zu Pompeji

Piranesi, Francesco. Zwei Radierungen zu Pompeji von F. Piranesi nach G. B. Piranesi. 53,5 x 77 cm. Paris 1805-1806.
Eindrucksvolle Darstellungen der ausgegrabenen Stadt Pompeji mit antiken Staffagen wohl aus dem Werk "Antiquités de la Grande-Gréce". Enthält "Vue de l'Aspect du temple d'Isis, et des deux ailes de son Peristile, le tout pris de face" und "Vue intérieure d'une partie de la maison de Campagne". Oberhalb am Plattenrand nummeriert "CLII" und "LXVI". – Breiter Rand mit Mittelfalz. Papierbedingt gebräunt, braunfleckig, mit größeren und kleineren Einrissen, leicht stockfleckig und mit umgeknickten Ecken. Sehr gratiger Druck.