Los 2674

Ugolino, Bartolomäus
(gest. 1610)Tractatus de censuris Romano Pontifici reservatis

Los 2674 - Ugolino, Bartolomäus - Tractatus de censuris Romano Pontifici reservatis - 0 - thumb

Lot 2674, Auction  123, Ugolino, Bartolomäus, Tractatus de censuris Romano Pontifici reservatis

Ugolino, Bartholomäus. Tractatus de censuris Romano Pontifici reservatis. Ad illustrissimum, ac reverendissimum Petrum Aldobrandinum. Nunc iterum in lucem editus. 20 Bl., 472 S. Mit Holzschnitt-Kardinalswappen auf dem Titel. 20 x 14,5 cm. Flexibler Pergamentband d. Z. (etwas fleckig und berieben, Kapitale bestoßen, mit hs. RTitel). Venedig, Erben Hieronymus Scotus, 1609.
Zweispaltiger venetianischer Druck der Kardinal Pietro Aldobrandini (1571-1621) gewidmeten Abhandlung über Kirchenzensur. – Innenspiegel und fl. Vorsatz stark wurmstichig, erste und letzte Blatt geringer betroffen, Titel auch mit teils gestrichenen Besitzeinträgen. Mit Schnitttitel.