Los 2660
Prumbaum, Richard
Eigentliche Ursach und Bericht
Prumbaum, Richard. Eigentliche Ursach und Bericht, warumb Godfried Raab den süssen Joch deß Herzn, und den Orden deß heiligen Augustini verlassen und sich gen Wittemberg begeben. 63 S., 2 Bl. Mit kleiner Holzschnitt-Vignette auf dem Titel. Titel in Schwarz und Rot. 19,5 x 14 cm. Broschur des 20. Jahrhunderts (berieben, lichtrandig, fleckig und mit Randläsuren). Mainz, Johan Albin, 1602.
VD17 12:113201U. – Warnschrift gegen den aufkommenden Protestantismus: "Alles den gutherzigen Christen zur Warnung gesteit ..." (Titel). – Etwas braun- und feuchtfleckig, Titel mit Fehlstellen sowie Vorsatz mit Besitzstempel "Prof. Dr. Gerhard Eis" und hs. Besitzvermerk.