Los 2658

Mulzius, Stephan
(gest. 1620)Vehiculum Eliae

Los 2658 - Mulzius, Stephan - Vehiculum Eliae - 0 - thumb

Lot 2658, Auction  123, Mulzius, Stephan, Vehiculum Eliae

Mulzius, Stephan. Vehiculum Eliae, oder Beerdigungs Predigt, des weiland Ehrnv. Ersamen und wolweisen Herrn Sebastiani Pleisdorffers von Pleisdorff. 23 Bl. Mit großer figürlicher Holzschnitt-Bordüre auf dem Titel und jedes Textblatt mit Holzschnitt-Bordüre sowie mit Holzschnitt-Schlussvignette. 19 x 15 cm. Pappband des 20. Jahrhunderts (stärker gebräunt und fleckig). Jena, Johan Weidner, 1613.
VD17 39:105878F. – Beerdigungspredigt aus der "historie von der Heimfahrt der Propheten Eliae" von dem Seelsorger der christlichen Gemeinde" Stephan Mulzius (gest. 1620). – Papierbedingt gebräunt, teils fingerfleckig, feuchtrandig und mit kleineren Randläsuren. Vorsatz mit Besitzstempel "Prof. Dr. Gerhard Eis".