Los 2646

Historie, Theologie und Jura
aus Deutschland. Sammelband mit 4 Drucken

Los 2646 - Historie, Theologie und Jura - aus Deutschland. Sammelband mit 4 Drucken - 0 - thumb

Lot 2646, Auction  123, Historie, Theologie und Jura, aus Deutschland. Sammelband mit 4 Drucken

Historie, Theologie und Jura aus Deutschland. Sammelband mit 4 Drucken. 20,5 x 15 cm. Braun gefärbtes Pergament d. Z. (berieben und fleckig) mit 2 (von 4) Verschlussbändchen. Verschiedene Orte und Drucker, 1608-1618.
Vorhanden: I. Johann Hammer. Predicanten Latein: Das ist, drey Fragen allen genannten evangelischen Predicanten von vielen Catholischen offtmals auffgeben, aber nie bißhero gründlich beantwortet. Seehausen, Christoph Creutz, 1608. - VD17 14:678462D. - II. Jacob Bobhart. Eygentliche gründliche und warhafte Beschreybung deß heyligen römischen und catholischen Hafenkäß. O.O., Societet Jesu Baccalaurem, 1647. - VD17 23:267102G. - III. Bartholomäus Anhorn der Ältere. Kurze und einfalte Beschreibung deß Lebens und Sterbens deß ... Hans Luzi von Moos ... O.O., Selbstverlag, 1617. - Erste Ausgabe. - IV. Grawpündtnerische Handlungen deß M.DC.XVIII. jahrs ... Alles Durch die Herren Häubter, Räht und Gemeinden der gefreyten Rhetien. O. O., Häubter und Räht, 1618. - VD17 23:312458R. - Parteiischer Bericht über das berüchtigte Strafgericht zu Thusis 1618. – Vorderes und hinteres Innengelenk leicht geöffnet. Teils papierbedingt gebräunt sowie etwas braun- und feuchtfleckig. Exlibris auf dem Vorsatz. Teils seltene Exemplare.