Los 2545
Johannes Capistranus
(1386-1456)Papae et concilii, sive ecclesiae auctoritate
Zuschlag
Johannes Capistranus. Papae et concilii, sive ecclesiae auctoritate. Opus nunc primum excusum. 8 Bl., 141 S., 7 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke und Holzschnitt-Porträt. 20 x 14,5 cm. Etwas späterer flexibler Pappband (etwas fleckig und berieben, mit hs. RTitel). Venedig, Antonius Ferrarius, 1580.
Adams C 593.2. – Venetianischer Druck der kirchenpolitischen Schrift des Franziskanerpaters Johannes Capistranus (1386-1456), der als Wanderprediger, Inquisitor und schließlich Heerführer in den Türkenkriegen seinerzeit europaweit Bekanntheit genoss und auch für seine radikale Judenverfolgung berüchtigt war. Das Titelblatt verso mit dessen Holzschnittporträt. – Erste Lage gebräunt, Titel auch mit altem Besitzeintrag und kleinem Wurmloch, letzte Blatt vom Index mit kleinerer Wurmspur (geringer Buchstabenverlust). Mit Schnitttitel.