Los 2512
Cicero, Marcus Tullius
(106-43 v. Chr.)Orationum volumen tertium
Zuschlag
220€ (US$ 237)
Cicero, Marcus Tullius. Orationum volumen tertium. 6 nn., 275 num., 15 nn. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke. 17 x 10 cm. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (stärker fleckig und berieben, Ecken etwas bestoßen, Rücken nachgedunkelt). Straßburg, Josias Rihel, 1569.
VD16 ZV 28697. – Dritter von drei Bänden der von Johannes Sturm (1507-1589) edierten Straßburger Ausgabe der Reden Ciceros. – Etwas fleckig, einige Blatt mit alten Annotationen. Vorsätze etwas stärker fleckig sowie mit mehreren alten Einträgen, Titel ebenfalls mit zwei alten Besitzeinträgen. Der zeitgenössische, auf dem Vorderdeckel mit den geprägten Eignerinitialen "I P L" sowie dem Bindejahr "1575" versehene Einband zeigt in den Mittelplatten je eine biblische Allegorie aus dem Evangelium des Johannes bzw. Matthäus.