Los 2487
Augustinus, Aurelius
(354-430)De civitate dei libri XXII
Zuschlag
1.400€ (US$ 1,505)
Augustinus, Aurelius. De civitate dei libri XXII. ad priscae venerandaeque vetustatis exemplaria denuo collati, eruditissimisque insuper commentarijs per undequaque Ioann. Lodovicum Vivem illustrati et recogniti. 1398 Sp., 24 Bl. Mit 2 wiederholten Holzschnitt-Druckermarken. 35 x 24 cm. Kalbsleder d. Z. (stark berieben, beschabt und bestoßen, Kapitale mit Fehlstellen) mit Eckfleurons und kleinen gekrönten Delphinen als Deckelvignette. Basel, Hieronymus Froben d. Ä. und Nikolaus Episkopius d. Ä., 1555.
VD 16 A 4183. – Zweispaltiger Druck des zuerst 1522 erschienenen Kommentars zu Augustinus Vom Gottesstaat. Frühes Hauptwerk des spanischen Humanisten und Erasmusschülers Juan Luis Vives (1492-1540), das während seiner Wirkungszeit an der Universität Löwen entstand. – Etwas stock- und fingerfleckig, letzte Blatt mit Quetschfalten im Seitenschnitt.