Los 2478

Aristoteles
(384-322 v. Chr.)De virtutibus libellus plane aureus

Zuschlag
340€ (US$ 366)

Los 2478 - Aristoteles - De virtutibus libellus plane aureus - 0 - thumbLos 2478 - Aristoteles - De virtutibus libellus plane aureus - 1 - thumbLos 2478 - Aristoteles - De virtutibus libellus plane aureus - 2 - thumbLos 2478 - Aristoteles - De virtutibus libellus plane aureus - 3 - thumbLos 2478 - Aristoteles - De virtutibus libellus plane aureus - 4 - thumbLos 2478 - Aristoteles - De virtutibus libellus plane aureus - 5 - thumbLos 2478 - Aristoteles - De virtutibus libellus plane aureus - 6 - thumb

Lot 2478, Auction  123, Aristoteles, De virtutibus libellus plane aureus

Aristoteles. De virtutibus libellus plane aureus, nuper quidem Greace inventus, iam vero primum per S. Grynaeum latinitate donatus. 40 S., 4 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. 15 x 10 cm. Pergament unter Verwendung eines Makulaturblattes d. Z. Basel, (Robert Winter, 1539).
VD16 A 3635. IA 107.981. Hieronymus Griechischer Geist aus Basler Pressen, 125. – Die erste deutsche Textausgabe. – Namen des Verfasser, Bearbeiters und Ortes durchgestrichen. Hs. Ziffer im vorderen Innenspiegel. Leicht gebräunt. Vorletztes Blatt mit Stempel des germanistischen Mediävist und Medizinhistorikers Gerhard Eis.